« Aide:Ville » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « {{ville |citation=Modèle Ville |fondateur=Liste des fondateurs |maire=Liste des maires |population=0 |coordonnée_x=0 |coordonnée_y=0 |point=Ouest |sortie=0 |direction=… ») |
(lienfofo) |
||
| (3 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
=== Syntaxe === | === Syntaxe === | ||
<pre style="width: max-content;" class="wikitable"> | <pre style="width: max-content;" class="wikitable"> | ||
| Ligne 26 : | Ligne 25 : | ||
}} | }} | ||
</pre> | </pre> | ||
Variables disponibles: | |||
{| class="wikitable" | |||
|Variable | |||
|Valeur | |||
|Valeur par default | |||
|- | |||
|<code>name</code> | |||
|texte | |||
|[Le nom de la page] | |||
|- | |||
|<code>citation</code> | |||
|texte | |||
|Ville de Play-mc.fr | |||
|- | |||
|<code>fondateur</code> | |||
|texte ou [[liens]] | |||
|Non | |||
|- | |||
|<code>maire</code> | |||
|texte ou [[liens]] | |||
|Non | |||
|- | |||
|<code>population</code> | |||
|texte | |||
|?? | |||
|- | |||
|<code>min</code> (altitude) | |||
|texte | |||
|?? | |||
|- | |||
|<code>max</code> (altitude) | |||
|texte | |||
|?? | |||
|- | |||
|<code>superficie</code> | |||
|texte | |||
|?? | |||
|- | |||
|<code>point</code> | |||
| <ul> <li>Nord</li> <li>Sud</li> <li>Est</li> <li>Ouest</li> </ul> | |||
|?? | |||
|- | |||
|<code>sortie</code> | |||
|texte | |||
|?? | |||
|- | |||
|<code>direction</code> | |||
|<ul> <li>Droite</li> <li>Gauche</li> </ul> | |||
|?? | |||
|- | |||
|<code>coordonnée_x</code> | |||
|texte | |||
|?? | |||
|- | |||
|<code>coordonnée_y</code> | |||
|texte | |||
|?? | |||
|- | |||
|<code>forum</code> | |||
|texte | |||
|?? | |||
|} | |||
=== Exemple === | |||
<pre style="width: max-content;" class="wikitable"> | |||
{{ville | |||
|name=Ville | |||
|citation=Exemple de ville | |||
|fondateur=[[Yomna]] | |||
|maire=[[Yomna]] | |||
|population=1 | |||
|coordonnée_x=-830 | |||
|coordonnée_y=480 | |||
|point=Ouest | |||
|sortie=3 | |||
|direction=Gauche | |||
|forum=votrepageforum | |||
}} | |||
</pre> | |||
=== Images === | |||
Pour configurer la bannière et la miniature, il suffit de créer un média avec un nom spécifique | |||
<ul> | |||
<li>Pour la bannière, le nom est <code>Bannière_[nom_de_la_page].png</code></li> | |||
<li>Pour la miniature, le nom est <code>Ville_[nom_de_la_page].jpg</code></li> | |||
</ul> | |||
Dernière version du 19 décembre 2024 à 15:52
| "Modèle Ville" | |
|---|---|
| Fondateur | Liste des fondateurs |
| Maire | Liste des maires |
| Population | 0 hab. |
| Géographie | |
| Altitude | Min: 0 m max: 0 m |
| Superficie | 0 km2 |
| Localisation | |
| Adresse du Nether | Ouest Sortie 0 Gauche |
| Coordonnées | x:0 y:0 |
| Liens | Dynmap |
| Autres liens | |
Infobox
Syntaxe
{{ville
|variable1=valeur1
|variable2=valeur2
|..
}}
Variables disponibles:
| Variable | Valeur | Valeur par default |
name
|
texte | [Le nom de la page] |
citation
|
texte | Ville de Play-mc.fr |
fondateur
|
texte ou liens | Non |
maire
|
texte ou liens | Non |
population
|
texte | ?? |
min (altitude)
|
texte | ?? |
max (altitude)
|
texte | ?? |
superficie
|
texte | ?? |
point
|
|
?? |
sortie
|
texte | ?? |
direction
|
|
?? |
coordonnée_x
|
texte | ?? |
coordonnée_y
|
texte | ?? |
forum
|
texte | ?? |
Exemple
{{ville
|name=Ville
|citation=Exemple de ville
|fondateur=[[Yomna]]
|maire=[[Yomna]]
|population=1
|coordonnée_x=-830
|coordonnée_y=480
|point=Ouest
|sortie=3
|direction=Gauche
|forum=votrepageforum
}}
Images
Pour configurer la bannière et la miniature, il suffit de créer un média avec un nom spécifique
- Pour la bannière, le nom est
Bannière_[nom_de_la_page].png - Pour la miniature, le nom est
Ville_[nom_de_la_page].jpg